Сансевьера, щучий хвост

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

Семейство агавовые.
Сансевьера-род, в который входят около 60 видов растений, произрастающих в Африке и Азии, которые разделяются на две большие группы: первая-высокие прямостоящие виды с длинными ланцетовидными листьями и вторая группа с короткими листьями, образующими розетку. У той и другой группы достаточно плотные листья, вырастающие из крупного корневища, растущего прямо под поверхностью почвы.
У некоторых видов летом появляются малопривлекательные, но сильно пахнущие и долго невянущие цветки, у других видов цветки достаточно декоративные.
Сансевьеры нетрудно выращивать в квартире, они легко размножаются, хорошо приспосабливаются к любым условиям, но прежде всего их ценят за декоративность полосатых и крапчатых листьев.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Если растение слишком сильно разрослось, то его пересаживают в емкость побольше в хорошую, плодородную землю, не забыв положить на дно для дренажа черепки. Пересаживают в марте-апреле. В те годы, когда сансевьеру не пересаживают, нужно заменить в горшке верхний слой почвы.
Летом растение спокойно переносит температуру до 29 градусов.
Поставьте его в светлое место,но не под прямые солнечные лучи. Некоторый сансевьеры любят тень.

Поливать нужно когда земля высохнет,обычно-1 раз в 2недели. Но когда очень жарко,можно поливать чаще.

Каждые 3-4 недели в воду добавляйте жидкое удобрение. Ее не следует часто удобрять т.к. от этого листья теряют свою декоративность.

С октября по март поддерживайте температуру 13-18 градусов,
поставьте растение на самое светлое место и умеренно поливайте 1 раз в месяц.

Т.к. сансевьера имеет ползучее корневище, ее сажают в широкую, низкую и просторную посуду. Срезанные листья декоративны, долго сохраняются в воде и пускают корни.
Прямостоящие сансевьеры высотой не менее 15 см и розетки высотой 5 см размножают просто делением.
Эта процедура может сделать растение менее густым и омолодить его.
Делают это весной до начала активного роста: растение вынимают из горшка и корни освобождают от земли. У прямостоящих экземпляров корневище делят на 2-3 части, у каждой их которых должно быть 2-3 листа и немного корневища.
Сансевьеры в форме розетки делят так, чтобы у каждой части была своя розетка, развившаяся из отпрысков центрального корневища.

При излишнем поливе загнивают корни, на листьях появляются коричневые пятна, а у их основания гниль (плесень).
При недостатке света на крапчатых листьях рисунок бледнеет и они превращаются в обычные зеленые листья.
Сансевьерия.jpg
Сансевьерия.jpg (51.57 КБ) 5074 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

Моя сансевьера живет у меня давно.Действительно она очень неприхотливая,но любит светлое место.
В один момент стала бесконечно цвести,а я ее хотела пересадить,т.к. горшок в котором она росла был для нее уже мал.Цветки действительно очень ароматные.
После пересадки не цветет уже несколько лет,только наращивает листья.

Вот такие мы были три года назад
Вложения
43cea310b159.jpg
43cea310b159.jpg (64.14 КБ) 5124 просмотра

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Fia »

У меня мама любила это цветок. У нас был цветок, не в большом горшке, листьев было немного. Цвел 2 раза в год. Я раньше думала, что он не цветет. У него удивительный цветок, днем закрывается, ночью открывается и пахнет буквально на всю квартиру

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

Да, запах обалденный, когда цветет сансевьра. Но добиться от нее цветения тоже нелегко. Я сейчас даже земли ей в горшок не досыпаю, чтобы быстрее заполнила корнями пространство горшка.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Solomushka »

У меня раньше это был любимый цветок, рос долго, постоянно делился луковичками, но я даже и не знала, что он может цвести. А у вас нет фото с его цветочками посмотреть?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

Solomushka писал(а):У меня раньше это был любимый цветок, рос долго, постоянно делился луковичками, но я даже и не знала, что он может цвести. А у вас нет фото с его цветочками посмотреть?
Фото с цветком выше в постах. Правда, не очень качественные, были сделаны давно, когда еще не было даже цифровых мыльниц.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Solomushka »

Gaume писал(а): Фото с цветком выше в постах. Правда, не очень качественные, были сделаны давно, когда еще не было даже цифровых мыльниц.
Даже не заметила, совсем маленькие цветочки, а самому цветку нужно многовато места и горшок большой, чуть ли не с ведро, когда он вырастает. Помню, что у меня щучий хвост все время делился, его некуда было отсаживать, а в горшке быстро становилось тесно. Не очень люблю такие цветы.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение MABEKS_ »

цветёт почти каждую весну, запах обалденный
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

Он у вас просто красавец! :co_ol:
У меня был и цвел щучий хвост, помню этот запах.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение MABEKS_ »

второй горшок тоже на подходе расцветать

я, когда он разрастается, летом в том же горшке просто меняю грунт(микроорганизмов добавляю), оставляю всё молодое и красивое, весной зацветёт

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сансевьера, щучий хвост

Сообщение Gaume »

В большом горшке Сансевьера не цветет, это точно. Пересадила свой когда-то в большой и высокий горшок - и все, цветение прекратилось.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»