Любит ли ваш ребенок купаться?

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:19

Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Анюта »

Мой малыш, как только услышит слово купаться, сразу топает в ванну и ждет, когда его туда посадят .А я слышала, что многие малыши не любят купаться. Это так? Как ваши детки относятся к купанию?

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение domosedka »

С большим удовольствием дети купаются. Я не помню даже ни одного момента, когда они отказывались или плакали в воде. Ведь в принципе не так сложно привить любовь к воде у детей, нужно лишь внимательно относиться к их реакциям.

Evgeniya-30
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:29

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Evgeniya-30 »

Мои дети тоже очень любят купаться и в ванной и в море, младший сын (год и месяц) воду вообще любит везде и в луже, и в ведре, и под дождем обожает бегать.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Maryana »

И я очень любила в детстве купаться и под дождиком бегать))

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение lenana »

Сын обожает купаться и очень любит воду, на море или в бассейне невозможно из воды достать. А вот когда был маленький, то вообще купаться не любил, первый месяц кричал все купание, я думала, что это вообще никогда не закончится, а сейчас смешно вспоминать.

Аватара пользователя
Богиня
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:37

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Богиня »

Старший сын очень любит воду, в ванной купается и играет с удовольствием, на море и речке на берег не выгонишь.
А с младшим сложнее. Дома в ванной купается с удовольствием, долго может возиться с игрушками, не любит только голову мыть, иногда даже плачет при этом. А вот в речку не затащишь. Только на руках и готов на шею при это залезть, все время кричит: "Там акула". То ли фильм увидел, то ли старший что-то брякнул, но "большой" воды боится.

Аватара пользователя
Dasha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:07

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Dasha »

Любит

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Ульяна »

очень любил

Аватара пользователя
Dasha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:07

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Dasha »

Ульяна, а у тебя мальчик или девочка?

kiss@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:31

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение kiss@ »

у меня и дочка и младший сын просто водолюбы или человеки-амфибии :) ... В ванной/душе тоже самое, единственное, что сын просто не любит мыть голову. Обычно его купает муж, но если нужно помыть голову, то приходится мне, так как я "плохой полицейский" в семье :)

Аватара пользователя
Liliya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:41

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Liliya »

Мой сын вообще очень любит купаться. Будь то море, пруд, речка, бассейн и... даже бочка на даче! Он как увидит воду, стремительно к ней несется и пытается если не впрыгнуть, то уж поплескаться от души! Моему сыну 3 года и воду он любит с самого рождения. Только голову мыть не любит, это для него своего рода наказание даже((( А все началось с того, что просто попал шампунь в глаз и щипал сильно, а он стоял весь в пене, я не могла смыть, так как он плакал и брыкался, потом окатила его душем, он был взбешен! ;_; После этого, хоть и шампунь теперь у нас без слез, все равно не любит мыть голову.
А вот плавать и плескаться БЕЗ ПЕНЫ, это да! Да и вообще, мне кажется, что все дети изначально любят и тянутся к воде, природа такова. Только вот в дальнейшем у всех свои психологические барьеры, которые возникают по разным причинам...

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Наталия »

И моя малышка купаться любит, просто невозможно вытащить из ванны. А чтоб не было капризов во время мытья головы, я научила ее запрокидывать голову и смотреть вверх на потолок, пока я аккуратненько ковшиком поливаю макушку и затылок, смывая шампунь. Все стекает назад и в глаза не попадает. Поэтому у нас нет стресса во время мытья головы. А вот за стеной живут соседи, так их малыш кричит так, что аж сердце разрывается, когда ему голову моют.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Gaume »

Как думаете, почему дети не любят мыть голову? Может быть из-за того, что однажды шампунь щипал глазки, и ребенок ждет этого момента с боязнью, потому плачет?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Как думаете, почему дети не любят мыть голову? Может быть из-за того, что однажды шампунь щипал глазки, и ребенок ждет этого момента с боязнью, потому плачет?
Думаю, причины две:
1. - Негативный опыт после неудачного использования шампуня; боязнь, что снова будет щипать глазки.
2.- Страх воды. Если хоть раз такое было, что вода попадала в нос, при этом малыш не мог дышать или чуть не захлебнулся, конечно в следующий раз будет бояться. Не любят дети, когда вода стекает с головы по лицу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Любит ли ваш ребенок купаться?

Сообщение Gaume »

Страх воды это тоже приобретенное чувство у детей. Вода, это естественная среда обитания ребенка с момента его зарождения. Поэтому, боязнь воды у детей появляется, когда он от воды испытывает какие-то неприятные чувства и запоминает их.

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»