Диффенбахия

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Диффенбахия

Сообщение Gaume »

Семейство ароидные.
В род диффенбахия входят около 30 вечнозеленых многолетних растений, которые родом из тропических лесов Америки и Вест-Индии. Их выращивают из-за очень декоративного вида листьев, на которых бывают самые разнообразные крапинки и мраморные разводы. У некоторых их видов стебли плотные, у других изящные и тонкие и все растение более компактное.
Наиболее известна пестрая диффенбахия, родиной которой являются тропические районы Бразилии.

:!: Прежде, чем что-то делать с диффенбахией наденьте перчатки, так как в ее соке содержится раздражающее вещество, оно опасно для аллергиков.

Растение пересаживают в начале весны, до того как начнется активный рост растения. Для этого возьмите хороший почвогрунт или приготовьте сами смесь из 2 частей плодородного перегноя, 1- торфа, 1- листового перегноя и горстки песка.

Лето самое благоприятное время для растения, которое любит температуру 21-30 гр, поставьте горшок на яркий свет, это будет способствовать образованию красивых крапинок.

Почва должна быть влажной, но вода не должна застаиваться в горшке, так как корни могут загнить. По возможности опрыскивайте листья дождевой водой. С апреля по сентябпь необходимы подкормки жидкими удобрениями.

Ни осенью ни зимой у растения не наступает период покоя, но оно становится менее пышным. Зимой необходима температура 15-18 гр, светлое место , один раз в неделю полив и в солнечные дни опрыскивание.
Почва всегда должна быть влажной, помещение хорошо проветриваться, но без сквозняков.

Размножают весной черенками. Не забывайте о ядовитом соке, пользуйтесь перчатками.

Обесцвеченные, обвисшие и увядшие листья - признак переизбытка воды или пониженной температуры. Если на кончиках листьев появляются капельки воды, то бояться нечего - это обычное физиологическое явление.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Диффенбахия

Сообщение domosedka »

У меня в квартире уж очень она хорошо росла. Вырастала под два метра, с широкими листьями, сочная и крепкая. Но как только мне сказали, что в квартире ее держать нельзя, диффенбахия в течении месяца у меня зачахла и я ее выбросила.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение anaconda »

Диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Считаю, что от этого свойства хуже в квартире не станет. А для городских квартир - самое то.
У меня она практически не вырастает из такого вот состояния только по той причине, что усатое-полосатое чудо на фотографии очень любит рвать когтями нижние листья, и ее приходится постоянно переукоренять. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение Gaume »

anaconda, а вы знаете, что диффенбахия ядовитое растение. И его обычно не держат в доме, где есть животные.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение anaconda »

Да, я в курсе. У меня, у мамы и бабушки все время диффенбахии росли и растут. Семейный цветок, так сказать. Главное знать об этой особенности и вовремя изолировать от ребенка, когда маленький и не объяснишь, что трогать нельзя (я на окно поднимала). И от котят-щенят. Они погрызть любят. А за взрослыми животными такой тяги не замечала. Кошка у меня любит именно поиграть с листьями. Они такие большие и так удобно на полосочки разрываются. ;;-))) Монстеру тоже терроризирует. Кстати, млечный сок монстеры тоже ядовит. А у олеандра даже смертельно ядовит.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение Gaume »

Я от диффенбахии в свое время избавилась именно по причине ее ядовитости. Не люблю в доме такие растения, в которых есть какой-то негатив внутри.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение anaconda »

Конечно у каждого свое мнение. Я вот, например, считаю это не негативом а защитной реакцией или особенностью растения. На вкус и цвет фламастеров не напасешься. Каждый выбирает растения для себя и под себя. :ro_za:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а): Каждый выбирает растения для себя и под себя.
Да, совершенно верно! Я так вообще люблю больше цветущие растения. Поэтому у меня и растут стрептокарпусы, минисиннингии, сенполии и др.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение anaconda »

А я от раньше цветущие не любила. А потом как увидела сортовые фиалки в и-нете... И все, пропала. Но и зеленых любимчиков не бросаю. Даже хотелки есть. :a_g_a:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение Gaume »

Я не категорично против "зеленых". У меня тоже есть, например суккуленты. Просто по условиям содержания мало кому нравиться жить там, где место есть.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Диффенбахия

Сообщение Анфиса »

У меня выросла огроменная диффенбахия, но по мере роста у нее отпадали нижние листья, это нормальный процесс для нее? новые продолжают расти ввысь, но скоро будет некуда тянуться, впереди потолок. Можно ли ее обрезать и что тогда оставить - часть с корнем или отрезанную часть?

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Диффенбахия

Сообщение Solomushka »

Анфиса писал(а):У меня выросла огроменная диффенбахия, но по мере роста у нее отпадали нижние листья, это нормальный процесс для нее? новые продолжают расти ввысь, но скоро будет некуда тянуться, впереди потолок. Можно ли ее обрезать и что тогда оставить - часть с корнем или отрезанную часть?
У диффенбахии укореняются любые отрезки ствола, лишь бы на них была пара почек. Ствол оголяться не должен, если это происходит, значит растению чего-то не хватает. При обрезании работайте в перчатках, так как все ее части ядовиты.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Диффенбахия

Сообщение Анфиса »

Solomushka писал(а): У диффенбахии укореняются любые отрезки ствола, лишь бы на них была пара почек. Ствол оголяться не должен, если это происходит, значит растению чего-то не хватает. При обрезании работайте в перчатках, так как все ее части ядовиты.
Чего может не хватать растению такому? На подоконнике оно просто не помещается, поэтому стоит рядом с окном на столе? Может света?

Аватара пользователя
VasiliyPetrovich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 22:50

Re: Диффенбахия

Сообщение VasiliyPetrovich »

Девушки, т.е. это растение, как было написано выше, воздух очищает....и одновременно ядовитое для дома? Как же так? Зачем тогда их дома выращивают?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Диффенбахия

Сообщение Gaume »

VasiliyPetrovich, ядовитый сок растения. Опасность это составляет, если есть маленькие дети или животные. Если растение не грысть, не ломать голыми руками, то никакой опастности оно не представляет.
Есть много ядовитых растений, которые мы держим в доме не подозревая об этом. Здесь написано это для информации.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»