Куда поставить комнатные цветы?

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение lenana »

Не нашла ответа на свой вопрос, поэтому задаю здесь, модераторы пусть поправят, если не по адресу. Скажите, где у вас стоят комнатные цветы? Знаю, у многих традиционное место для них - подоконник, а вот мне такой вариант не подходит. Во-первых, подоконник очень узкий, а во-вторых очень сильно греют батареи, стоять рядом с ними практически невозможно. Даже не знаю, как решить проблему, вроде и цветочки можно было бы завести, а куда их ставить?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

lenana , размещение цветов в квартире это не такой простой вопрос. Разным растениям нужны разные условия содержания: одни любят светлое место, другие полутень и т.д.
У меня широкие подоконники и много цветочков я на них выращиваю. Но еще у меня есть подставки под цветы, которые располагаются внутри комнаты и "мигрируют" из комнаты в комнату исходя из времени года. Такие подставки для цветов - это хороший выход, только надо подобрать соответсвующие растения. Расположение в глубине комнаты не всех зеленых жителей устроит.

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Vok »

Еще можно использовать разные подвесные кашпо.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Maryana »

Вообще цветы и растения лучше выставлять по углам, они отгоняют отрицательную энергию, да и необходимо следить за их состоянием в новом месте, у меня возле батареии одни растения чахнут, другие на глазах мужают, я смотрю по их поведению и расставляю там где им удобно, обычно на полу или на маленьких тумбочках/столиках.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Мои некоторые зеленые домочадцы тоже зимой живут в одном помещении, а летом переезжат в другое.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение lenana »

Видимо, для меня подставки являются единственным выходом, уже присматривалась к ним в магазинах, есть очень неплохие, многоуровневые, вот только место нужно будет выбирать. И тогда, наконец, перевезу от мамы все выращенные для меня цветы, а то уже третий по счету фикус ждет не дождется меня (предыдущие два были выращены и отданы соседям).

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Maryana »

На новом месте расставила растения по углам, и на подоконники, так хорошо всё стало смотреться, да и им вроде хорошо

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Borga »

Gaume писал(а): У меня широкие подоконники и много цветочков я на них выращиваю. Но еще у меня есть подставки под цветы, которые располагаются внутри комнаты и "мигрируют" из комнаты в комнату исходя из времени года.
То же самое. Вдобавок еще и на полу стоят очень большие горшки, которые ни на подоконнике не поместятся, ни тем более на подставке. Вообще я каждое растение проверяла отдельно, где ему лучше быть - одним и у радиатора хорошо, другим и в полутьме. Все индивидуально - они же живые :)

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение domosedka »

В основном, цветочки стоят на подоконниках. Большие цветы на полу. А внутри комнаты есть у меня такая распорка для цветов - от пола до потолка, на ней живут ампельные пышные цветы (типа хлорофитума). И стебли не обламываются, и друг над дружкой декоративно так смотрятся.

Аватара пользователя
Laksmi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:51
Откуда: Рига Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Laksmi »

Девочки, а у меня вдруг денежное дерево все свои "листочки" сбросило и алое вера настоящий, с Канар пивезла, тоже весь практически погиб, неужели я их залила??! Или еще какая то причина может быть??!!

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Vok »

Laksmi, одной из причин может перелив воды, ведь это суккулент
Здесь у нас есть тема про денежное дерево viewtopic.php?f=43&t=33

Аватара пользователя
Laksmi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:51
Откуда: Рига Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Laksmi »

Vok , спасибо, я тут еще не освоилась, не видела тему про саккуленты, спасибо!

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение domosedka »

все никак не могу цветочки на балкон вынести. А ведь по календарю-то лето. А за окном плюс пять. В прошлом году вся лоджия утопала в цветах, а в этом все в комнатах. За цветы обидно

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Я слышала, что в этом году будет неимоверно жаркое лето. :dance: Только не уточнили сколько оно будет продолжаться - день, два или дольше. А может оно уже прошло, а мы в этот день были на работе и не видели его. :lol:

Аватара пользователя
super-lady
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:28

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение super-lady »

У меня тоже цветы в основном на подоконниках. А так, мне нравятся кованые подставки для цветов с завитушками - очень красиво смотрятся. Но для нас это пока нереально - ребенок все снесет :lol:

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»