Помогите распознать болезнь сливы

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
татьяна56
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 10:00

Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение татьяна56 »

Третья часть всех ягод поражена, кто сталкивался с такой проблемой,подскажите что это?
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (140.8 КБ) 1100 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Димитрий »

Добрый день.

Я посмотрел по каталогу, похоже это - ПЛОДОВАЯ ГНИЛЬ.
Попробуйте "Свитч", от компании "Сингента. Возможно хоть часть урожая спасете. Но не факт. Болезнь уж слишком сильно поразила дерево.

татьяна56
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 10:00

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение татьяна56 »

спасибо огромное,обязательно попробую не откладывая

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Димитрий »

Я вижу вы не очень опытны в садоводстве и огородничестве?

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

Повесил липучки на сливы и сегодня обнаружил "урожай". Сливовый пилильщик собственной персоной.
Надо срочно начать борьбу. И хотя цветение слив попало под заморозок. Завязи на деревьях есть...
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Gaume »

Когда со сливовым пилильщиком лучше везти борьбу - весной или осенью?

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

Я начинаю бороться весной. Борюсь и летом (до времени выхода). В начале осени после сбора урожая. А потом ещё и поздней осеенью, после опадания листьев. И всё равно он немного оставляет свои следы...
А есть ещё один, более злой "зверь", плодожёрка...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Gaume »

Чем и как боритесь с вредителями на сливе?

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

Очень много чем. И бывает комплексно, и от вредителей и от болезней... Но всё по порядку.
Во первых это побелка. Надо бы осенью, или в фкврале, примерно. Но получается только в марте, а то и в начале апреля.
Как потеплеет, обычно в начале апреля, опрыскиваю крутым расствором мочевины. 500 - 700 грамм на 10 литров воды.
Это и от болезней и вредителей достаёт.
Потом, как чуть набухнут почки - карбофосом. Привожу с России. Там он 36 рублей упаковка, это две шт. на евро. А на базаре лет 5 назад 2,50 был... за одну, точно такую же.
Пробовал, в России брал готовый карбофос с растворённым в нём воском. Но очень дорогой препарат, не стал брать. Якобы воск обволакивает личинки и они не могут развиваться. Название могу дать, где-то сохранил банку.
Потом начинаю отлавливать всяких букашек, пилильщиков, листовёрток, тлю, плодожёрок... На этот счёт покупаю (тоже в России) всякие Алиоты, Герольды и т.д. Всё и не упомню...
Вложения
2.jpg
2.jpg (29.21 КБ) 908 просмотров
Слива_2.jpg
Слива_2.jpg (26.14 КБ) 908 просмотров
Слива.jpg
Слива.jpg (33.96 КБ) 908 просмотров

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

Да, после сбора урожая, бывает и забываю опрыснуть. А надо бы. А вот когда опадут листья, снова опрыскиваю крутым раствором мочевины.
И те листья, что упали на землю, тоже. И не убираю их.
Если на ветках появляется мох или лишайник, что при нашей погоде не редкость, то в мочевину добавляю 2% железного купороса.
Вложения
Слива_1.jpg
Слива_1.jpg (26.36 КБ) 905 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Gaume »

Я почему спросила ем и как боритесь с вредителями - у Вас используются одни и те препараты и если не увеличивать их дозировку,происходит привыкание и препарат не действует. Карбофос не действует на яйца и другие зимующие стадии вредителей. Карбофос нужно применять для опрыскивания весной и в начале лета, когда вредители переходят в активную стадию. Применять карбофос осенью не имеет никакого смысла.
Alex писал(а):
18 май 2019, 22:56
И те листья, что упали на землю, тоже. И не убираю их.
Зря не убираете, под опавшими листьями зимуют вредители. И весной проснувшись перебираются на деревья.
Alex писал(а):
18 май 2019, 22:56
А вот когда опадут листья, снова опрыскиваю крутым раствором мочевины.
Мочевина это азотное удобрение. Какой смысл давать азот растениям осенью?

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

В процессе вегетации меняю препараты. По названию. Правда не разбирался в их составе.
Но заметил, что все они имеют схожий запах, очень похожий на карбофос...
Крутой раствор мочевины убивает и яйца. Так по крайней мере сообщают опытные садоводы. Хорошо справляется со всеми видами гнили, которые накопились за лето. В землю осенью полагаю азота попадает не много. Зато весной опрыскиваю и листья. Их ещё шевелю, переворачиваю.
Получается прекрасная почва, перегной.
В общем, я много лет бился, что бы получить урожай сливы. Они обильно цвели, но всё это осыпалось и в результате на дереве созревало 5 - 10 штук... Но вот после таких манипуляций, урожай каждый год просто радует. Делать по- другому не хочется. Как бы проверено.
Правда, не знаю откуда прилетают вредитель. А их, просто немеряно... Приходится их отслуживать и уничтожать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
19 май 2019, 12:26
Правда, не знаю откуда прилетают вредитель.
Если соседские сады не обрабатываются, то есть откуда.

Alex

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Alex »

Есть такие соседи и не мало. Любители лёгкого труда. Правда не растёт у них ничего, кроме огурцов и зелени.
Деревья древние, все мхом обросли и лишайником. Загнившие на дереве плоды висят до конца урожая следующего года. И т.д....
Помидоры у них гниют, от каких-то кислотных дождей...
А как раасказывают, что они могут и умеют???!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите распознать болезнь сливы

Сообщение Gaume »

У меня соседи вокруг не обрабатывают свои деревья. Даже белят не все. Слива у меня молодая - 2 года. В этом году цвела слабо. Если не будет в дальнейшем слив, я не переживаю. У нас семья не большая, я могу сесть 3-4 сливы, муж столько же, а остальные куда?
У нас в этом году ожидается хороший урожай яблок, тоже проблема - куда девать яблоки.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»