Жесткая земля

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
uliy

Жесткая земля

Сообщение uliy »

Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Юлия. Я только что зарегистрировалась, и еще не очень ориентируюсь на форуме - не знаю, как поздороваться со всем сообществом. Подскажите, если здесь есть такая тема. Я хочу попросить у Вас совета на такую тему. На нашем участке был большой склон, летом 2015 года мы его засыпали песком, а сверху землей на пол-метра. К сожалению, земля оказалась очень тяжелой - когда была сухой, вроде нормально, а после дождя превратилась в жесткие комки, которые ни вилами, ни лопатой перепахать невозможно. Сегодня купили культиватор, разрыхлим, но ведь это до первого полива. Прошу совета, как сделать землю мягкой, пригодной для грядок. И можно ли на этой земле посадить что-нибудь из овощей (лук на зелень, горох, кабачки и пр.). И кусты ягодные - малина, смородина, жимолость и пр. Участок у нас давно, но мы больше строительством занимались. По-этому огородник я начинающий.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Жесткая земля

Сообщение Gaume »

Здравствуйте, Юлия!
Какую землю Вы насыпали поверх песка? Где ее брали?
Сажать я думаю можно, только под посадки надо вносить органику как минимум. Мне очень нравиться метод обработки земли по природному земледелию. Всю траву и растительные остатки вносили в грядки. В этой теме можно познакомиться с этим методом prirodnoe-zemledelie-na-sadovom-uchastke-t1711.html и еще здесь kak-sdelat-pochvu-plodorodnoy-t1384.html
Если появятся вопросы - задавайте, с удовольствием поделюсь своим опытом.

uliy

Re: Жесткая земля

Сообщение uliy »

Здравствуйте! Gaume, спасибо за ответ. Землю нам привезли на заказ, брали, видно, откуда-то с поймы. Будем пробовать мульчировать (так это, кажется, называется - внесение в почву травы, опилок, перегноя, компоста). Только это все долго. Нужно года 2-3, а хочется как в кино - "сделать монтаж". А вот интересно, какие культуры не боятся такой тяжелой земли? Если внести достаточно много перегноя, можно ли вырастить картошку, например? И как ее окучивать с такой землей?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Жесткая земля

Сообщение Gaume »

Здравствуйте Юлия!
Если земля с поймы, то это должен быть очень хороший грунт для растений. Ил это удобрение, сапропель. Обрабатывать глинистую почву тяжело. В засушливое лето надо поливать и часто рыхлить. Вообщем это не самый плохой грунт. Можно сажать все.

Свежие опилки сразу в землю вносить нельзя. При разложении они забирают из грунта азот. Желательно, чтобы они полежали хотя бы год. Для ускорения процесса их можно посыпать каким-нибудь азотистым удобрением и увлажнить. Только после этого можно вносить под растения.

Картошку можете пробовать сажать. В южных странах картошка растет в глинистой почве, причем вкус у нее отменный. Картошку можно не окучивать, а замульчировать - соломой, сеном, скошенной травой.
Деревья можно посадить и кустарники. В ямки при посадке желательно внести органику.
uliy писал(а): хочется как в кино - "сделать монтаж"
Тогда надо завести на участок еще и торф, процесс пойдет быстрее.

глаша

Re: Жесткая земля

Сообщение глаша »

К глинистой почве лучше всего добавлять торф и компост, но вы правы в один год легкой почву вам не сделать. Заложите на участке компостную кучу, у будете свою почву разбавлять

Belaz

Re: Жесткая земля

Сообщение Belaz »

Все верно, за раз вам этот вопрос не решить. Разбавляйте от года в год и обзаведитесь мотокультиватором.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Жесткая земля

Сообщение Gaume »

глаша писал(а):Заложите на участке компостную кучу, у будете свою почву разбавлять
Больше пользы закладывать все сразу в грядки. При разложении растительные остатки выделяют тепло, что хорошо для корневой системы огурцов, например.
Только не сажайте сразу корнеплоды. В прошлом сезоне в середине лета посадила черную редьку таким образом. Редька выросла хорошая. Но в разлагающихся растительных остатках собралось много дождевых червей и они подпортили корнеплоды.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»