Натуральные удобрения

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Gaume »

Мочевина - чисто азотное удобрение. Навоз - комплекное удобрение. В нем присутствуют кроме азота и другие микроэлементы, необходимые для развития растений.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Мочевина - чисто азотное удобрение. Навоз - комплекное удобрение. В нем присутствуют кроме азота и другие микроэлементы, необходимые для развития растений.
Вот, вот. Потому-то я и пользуюсь навозом.
Сейчас немного снега лежит на клубнике и часноке, так мы туда перепелиный
помет выносим. Прямо из птичника. Снег будет таять и все впитается.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Димитрий »

Лина, о подкормке дрожами, пожайлуста поподробнее.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение Лина Маникюр »

Через 10 дней после высадки рассады в грунт,
поливаю дрожжевым раствором:
100 гр. сырых прессованных хлебопекарных дрожжей на 10 литров воды. ( растворяю киллограмовую пачку дрожжей в 5 литрах воды. Для полива развожу 0,5л раствора на 10 литров воды.
Получается 10 ведер)
Подкармливаю 0,5 л. под корень.
3 литра под куст, и ведро под деревце.
Под взрослое дерево 3 ведра.

ТОМАТОМ ПОВТОРЯЮ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПОДКОРМКИ.
КЛУБНИКУ ВЕСНОЙ И ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ КОГДА СРЕЗАЮТ ЛИСТЬЯ.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Лина Маникюр »

Еще люблю сидераты. Сею горчицу. Несколько раз в сезон. Правда летом в жару не всегда хорошо всходит и дает хорошую зеленую массу. А вот весной и осенью прекрасно. Пока растения молоденькие запахиваю в землю весной , а осенью так и оставляю правда подрезав. Тогда в корнях выделяется вещества которые не любят вредители. Проволочника и личинок майского не замечала. Плюс где посевы горчицы не растет сорняк. И 3 кг массы зеленой равно 1 кг навоза. Дешево и сердито. И такое удобрение не вредит культурам не любящим свежий навоз. Червячки в восторге!!! Уж они как никто нужны нам в огороде- санитары. И грибки едят и антибиотики вырабатывают.Даже съедают простейших нематод , водоросли вредоносные микробы. Вот где повышение плодородия почвы.
Еще я сторонник севооборота. Например бобовые повышают содержание азота в почве. Чем не удобрение на следующий сезон.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Димитрий »

Erry писал(а):А я из азотных " использую. Да, препарат для садовой аптеки, но органического происхождения, так что можно сказать натуральный

Извините, Erry, Натуральное мои птички дают, а все что прошло какую-то заводскую обработку - не натуральное.

ярослав

Re: Натуральные удобрения

Сообщение ярослав »

И от удобрений после птичек и проволочника нет и картофель прет как дурной

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

ярослав писал(а):и картофель прет как дурной
Прет в правильном направлении? :-):
В этом сезоне использовала птичий помет для подкормки овощей. Настаивала сухой помет и полива растения. Помидоры плохо росли в начале лета из-за холодной погоды, удобрила 2 раза настоем птичьего помета - выросли "деревья" с махровыми цветками. Такого количества махровых цветков у моих растений не было за весь период моего огородничества. Так что с этим удобрением надо быть очень осторожными.

ярослав

Re: Натуральные удобрения

Сообщение ярослав »

Летом держим бройлеров , после них остается достаточно этого натурального удобрения , осенью разбрасывают на участке где будет картофель плюс посыпаю золой , которой за летний период собирается достаточно ( сжигаем обрезки малины обрезки деревьев и тд собираем и осенью на огород , так что зазиму оно все уходит в почву плюс горчица даст свою какую то лепту и огород у нас к реке так, что мне кажется что зола как то балансирует помет и картошка растет ка на дрожжах в том числе и клубни ( ривьера, бела роса и Кристина)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Натуральные удобрения

Сообщение Gaume »

Куриный помет немного закисляет почву, а зола напротив - придает почве щелочную реакцию. Конечно от в золе после сжигания огородных остатков не много полезных веществ. Самая лучшая зола образуется после сжигания дров лиственных пород. В такой золе много калия и магния, фосфор.

krissty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 16:58

Re: Натуральные удобрения

Сообщение krissty »

Gaume писал(а):
26 окт 2016, 20:16
Куриный помет немного закисляет почву, а зола напротив - придает почве щелочную реакцию. Конечно от в золе после сжигания огородных остатков не много полезных веществ. Самая лучшая зола образуется после сжигания дров лиственных пород. В такой золе много калия и магния, фосфор.
Вот уже который раз сталкиваюсь с тем, что говоря, что куриный помет обладает кислой средой. Как если его ПШ 6.5-8?
В нем просто компоненты на меньшем уровне распада, чем допустим от КРС. Поэтому эти компоненты внутри помета ( а именно поли и моносахариды) должны пройти стадию обработки червями и бактериями для получения гуминовых кислот. Которые станут для растений источником углерода, который для растений необходим не меньше, чем АТФ.

krissty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 16:58

Re: Соревнования по выращиванию

Сообщение krissty »

Gaume писал(а):
17 фев 2015, 14:08
Мочевина - чисто азотное удобрение. Навоз - комплекное удобрение. В нем присутствуют кроме азота и другие микроэлементы, необходимые для развития растений.
В моем арсенале удобрений:
- всегда навоз конский перепревший,
- компост ( в том числе использованый чай туда бросаю),
- торф (низинный, потому что почва у меня песчаная, слегка кисловатая, приблизительно 5.5),
- яичная скорлупа измельченная в пыль для раскисления ( поскольку кислотность у меня небольшая, то этого мне вполне достаточно),
- мочевина (для плодовых в основном).
Иногда использую куриный помет, для томатов и огурцов. Они на него хорошо отзываются.
Также сидераты: рожь, овес, вика, люпин и прочие.

Немалую роль играет качество удобрения. По неопытности купила верховой торф. Прям верховой. Закислила землю, вот тогда пришлось доломитовой мукой исправлять. Но урожай уже был потерян. Был навоз с медянкой. Так что теперь я крайне щепетильно отношусь к выбору поставщика.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»