Выращивание помидорной рассады

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Календари бывают разные. Я бы сажала до 7 марта. С 7 марта убывающая Луна.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Mahaon »

Сею семена томатов для рассады еще в конце февраля. Иначе рассада не успевает вырасти, так как у нас мало света. Пробовали уже и под лампой дневного света, и на подоконнике. Разница не большая. Высаживаю в стаканчики одноразовые. Нормально все вырастает. С ящика мне неудобно потом еще и в стаканчики пересаживать, потому как корни спутываются, стебельки ломаются. Использую для рассады, в основном "черри". Очень живучие и рассада хорошо принимается.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

После пикировки в течении пяти, семи дней
полная темнота. Потом как можна больше солнечного света.
Дмитрий, это я вас процитировала.
Поставила в темноту распикированную рассаду томата ичерез сутки мне показалось, что она вытягивается. Через 2-ое суток в этом убедилась наверняка. Поставила под лампы.
Что было не так почему так произошло?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Дмитрий, это я вас процитировала.
Поставила в темноту распикированную рассаду томата ичерез сутки мне показалось, что она вытягивается. Через 2-ое суток в этом убедилась наверняка. Поставила под лампы.
Что было не так почему так произошло?
Света не должно быть вообще. Полная темнота, как в подвале.
Но я этим методом не пользуюсь, у меня есть некоторые тех. сложности сложность.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Света не было вообще, накрыла черной коробкой.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Света не было вообще, накрыла черной коробкой.
Не знаю. Что-то не так. У нас в колхозе как выращивали рассаду. И Таня с соседкой тоже таким способом выращивала. Я его полностью не освоил. И думаю что не буду осваивать. У меня и без темноты хорошая рассада получается. Все соседи кто у меня покупал, хвалят. А соседи у меня разбирают около 5 000 стеблей. Уже сейчас спрашивают - будет ли рассада и какая.

Так что заниматься экспериментами, и не хочу, и времени нет.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение ixvertor »

Если рассада вытянулась, даже без света, значит было тепло.
Рекомендуется понижение температуры, в первую очередь. Плюс к этому, во время выращивания, циклическое движение температуры - ночью похолодней, днём теплей.
Не делаю так с томатами. Достаточно LED-подсветки. Она бывает разной и к тому же разной мощности. На глаз это не определишь, всё дело в технических характеристиках чипов, да к тому же в их соответствии к заявленным показателям.
Главное условие против вытягивания - синие светодиоды с длиной волны 445 нм. Некоторые рекомендуют более широкий диапазон, плюс к этому небольшое добавление ультрафиолетового диапазона в 390 нм. Но это уже на вкус и цвет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Тут пожалуй как и в случае с перцами v-rashhivaem-perec-t195-60.html#p21464 не стоит торопиться с посевом семян. Раньше рассаду выращивали вообще без подсветки и собирали хорошие урожаи.
У меня дома есть разная подсветка. И скажу вам, что угодить помидорной рассаде очень сложно.
ixvertor писал(а):Если рассада вытянулась, даже без света, значит было тепло.
Рекомендуется понижение температуры, в первую очередь. Плюс к этому, во время выращивания, циклическое движение температуры - ночью похолодней, днём теплей.

Абсолютно с вами согласна в этом.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение ixvertor »

Gaume писал(а):Тут пожалуй как и в случае с перцами v-rashhivaem-perec-t195-60.html#p21464 не стоит торопиться с посевом семян. Раньше рассаду выращивали вообще без подсветки и собирали хорошие урожаи.
У меня дома есть разная подсветка. И скажу вам, что угодить помидорной рассаде очень сложно.
Имхо, помидоры и пластичней, и выбор сортов и гибридов на порядки больше перца. И, собственно, томаты на рассаду, так мы и сажаем - поздние пораньше, ранние попозже. И тут нужно правильно провести сортотбор. Имхо - ранние гибриды здесь вне конкуренции. Есть вопросы по семотбору, но по выращиванию и рассады. и урожая - гибриды сильнее.
P.S. раньше например, огород поливать начинать приходилось уже в мае. А в этом году многие вообще не поливали.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Детерминанты больше выращивать не буду. Если только климат изменится у нас.
Сеяла практически все в одни сроки в этом году. Может быть на недельку позднее были посеяны уличные сорта. И высадила в теплицу тоже рано для нашего климата - в конце апреля. Но, тогда еще ничего не предвещало морозов в середине мая до -6 градусов. Но, оказалось, что все преодолимо. Работать пришлось много (укрывать, открывать), все выдержали. И растения, и мы с мужем :hi_hi_hi:
Помидорам пришлось помочь с помощью антидепрессантов.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

ixvertor писал(а):Если рассада вытянулась, даже без света, значит было тепло.
Рекомендуется понижение температуры, в первую очередь. Плюс к этому, во время выращивания, циклическое движение температуры - ночью похолодней, днём теплей.
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, а сколько лет вы уже рассадой занимаетесь и в каких объемах?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Интернет полон высказываний о том, что если рассада томата вытянулась, то это значит что вытянувшаяся рассада будет плохо плодоносить. создается впечатление, что попал в страну попугаев. :sigh:
Никто не обосновал это высказывание.
Томаты выращиваю много лет. Раньше ни о какой подсветке и не знали. Бывало, что вырастала и вытянувшаяся рассада...никогда не замечала, чтобы такая рассада давала плохой урожай. И, кстати, никогда не высаживала переросшую рассаду лежа. Этот способ посадки вообще очень спорный.
Что точно влияет на урожай томатов, так это погодные условия.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
13 янв 2018, 15:32
Интернет полон высказываний о том, что если рассада томата вытянулась, то это значит что вытянувшаяся рассада будет плохо плодоносить. создается впечатление, что попал в страну попугаев. :sigh:
Никто не обосновал это высказывание.
Томаты выращиваю много лет. Раньше ни о какой подсветке и не знали. Бывало, что вырастала и вытянувшаяся рассада...никогда не замечала, чтобы такая рассада давала плохой урожай. И, кстати, никогда не высаживала переросшую рассаду лежа. Этот способ посадки вообще очень спорный.
Что точно влияет на урожай томатов, так это погодные условия.
Согласен. Нет дождя - нет урожая.
Много дождя тоже - не урожая.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

У меня отсутствие дождя не сказывается на уменьшении урожая. Вода есть в кране.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Kathy »

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, проращивала семена в полной темноте, и проворонила момент когда они проклюнулись. Стоят под фитолампой вторые сутки. Вот такие мутанты получились. Выбрасывать сразу? Или есть шанс?
рассада томата.jpg
рассада томата.jpg (119.69 КБ) 1050 просмотров

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»