Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Я даже не пытаюсь отучать. Это животное, врядли что получится.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Olla »

Дмитрий, выложила фото моих собачек в теме про домашних питомцев, а то здесь только тему засоряем.

А по поводу содержания птицы. Вы не пробовали индюками заниматься. Я тут пересматривала объявления в интернете, так индюшат у нас в области уже продают, какой-то мясной кросс. Типа за 6 месяцев 25 кг наращивают. Соблазнительно так, но я имею небольшой опыт кормления индюшат, им надо в первый месяц много белковой пиши, творога и так далее. А это дорогие продукты, раньше то мы свою корову держали, а сейчас все молочные продукты покупаем.
Так что вы знаете об индюках, был ли опыт, если да, то чем кормили?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Пробовали мы индеек выращивать. Еще на заре нашей фермерской деятельности. Чем только не кормили. И творожок, и яички вареные. и травку с крапивой, и зерно всякое, а толку мало. Пришли к выводу.

Лучше чем сбалансированый, полнорационный корм нет НИЧИВОШЕНЬКИ. :nez-nayu: Тоисть - комбикорм. У нас две, три компании производят хороший кимбикорм, имеющий целевое направление. Если на нем написано - для индюшат, значит четко, для идюшат. Еси написоно - для взрослых индеек,
значит для взрослых индеек. Даже сами гранулы разного розмера.
Мы пользуемся комбикормом только одной компании. У вас должны быть свои производители. Если найдете хороший корм, считайте что это пол дела.

Дальше нужно определится с затратами на выращивание. Основную сумму придется потратить на корм. Здесь росчет идед по следующей формуле:
4 кг. комбикорма, на 1 кг. живого веса птици. При изпользовании всяких бабушкиных и дедушкиных методов, розход кома будет выше в 2,5-3 раза.
Тоисть, вам придется на 1 кг, живого веса скормить до 12 кг корма.

Рентабельность посчитаете сами, я не знаю ваших цен.

Вопрос следующий. Условия содержания. Индейки, уроженки южных територий Саверной Америки. В той части Северной Америчи где проживают индейки, сухой и теплый климат. Соответственно для содержания индеек нужно создать максимало приближонные условия к природным. К тому же, в прцессе выведения новых прод, птица поторяла часть имунитета и стала очень чувствительна к изменениям температуры и влажности. Быстро простужается и погибает.

В настоящее время особого интереса к выращиванию индеек у меня нет. Возможно в будущем. Сначала подготовлюсь, потом буду заводить.
Мне понравилась Северо Кавказкая Бронзовая порода.

У нас сейчас в моде крос. Точно не помню, кажется БИГ 8. Может 6.
Но эти кросы сами в себе не возпроизводятся. Потому меня мало интересуют.
Я планирую выращивать чистые породы, рады породы. А мясо я всегда смогу получить.

Zambezi

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Zambezi »

Для зятя в 2013 построил большой сарай с отоплением, у него около 20 куриц и 3 петуха(всегда интересно смотреть, как петухи дерутся по поводу и без повода) на то время было, есть небольшая дверца для кур с выходом на большую площадку в сетке ,чтобы они могли гулять, всё это под навесом, так что гуляли даже в дожди и снега. Эхх, фотографий, к сожалению нет, там такой домик отгрохали, что дачи не у всех такие,как у нас сарай :-:ok:-:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Gaume »

Я смотрела один ролик про устройство вольера для домашней птицы, который мне очень понравился.
Суть устройства вольера, который там был показан, в том, чтобы хозяину не заходить в вольер и не беспокоить птицу. Гнезда устроены так, что с обратной стороны домика-веранды, в котором живет птица, можно поднять крышку и забрать снесенные яйца.
Корм и вода тоже подаются с той же стороны, где и гнезда. Замечательная идея, взяла ее себе на вооружение.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Мой ушастый друг

Сообщение Елена Новикова »

Дима, огромное спасибо! Вот прям читаю ваши сообщения и на душе тепло. Даже на расстоянии заряжаете позитивом. Мы сейчас в своём доме, так меня в квартиру тоже на аркане не затащишь. Прошлую зиму, правда, пришлось снимать. Дом выставили на продажу, да и тут с очисткой дорог проблема. Каждая поездка заканчивалась толканием машины. Думаю, что уточек нам тоже можно будет завести, если купим тот дом, что показывала. Речка рядом, их можно будет туда выпускать поплавать. Скорей бы весна! Уже вся в предвкушении новой сельской жизни.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Мой ушастый друг

Сообщение Димитрий »

Если уток, советую вот таких. Мускусных. У меня были. Суперовские уточки. Не кричат как чокнутые. Не жрут как бешеные. Не гоняют как сдвинутые. Не жиреют как поросята. Мясо в любом возрасте не теряет вкусовых качеств. Сами садятся на яйца и водят утят. Растут относительно быстро. Весенние к осени пригодны на мясо.

Один минус, любят взлетать на ветки, иногда на крыши. Мы им одно крыло подрезали. Ну и свои летные качества могут показать весной. Особенно самки. Но если будут иметь возможность ходить на реку, то и летать не будут. И второе. Зимой нужно содержать на сухой подстилке. Дело в том что это южноамериканская птица. Там тепла и они не умеют греть лапы когда зима и мороз. Самый страшный период, дневная оттепель. Когда по у топтаному снегу собираются лужи. Они мочат лапы, а греть в пух не прячут. Лапы замерзают. Может даже погибнуть от такой "процедуры". Но чаще остается без пальчика или даже двух. Мы их зимой в сарае держали. Всю зиму на сухих опилках.

Построю вольер и опять заведу. Во только дела немного поправлю и будут у меня опять уточки.
Вложения
загружено (1).jpg
загружено (1).jpg (5.73 КБ) 1560 просмотров
загружено (2).jpg
загружено (2).jpg (6.74 КБ) 1560 просмотров
загружено.jpg
загружено.jpg (3.9 КБ) 1560 просмотров

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Елена Новикова »

Дима, большое спасибо за советы. Уточек таких вижу впервые, мы же на Урале живём, у нас вот вчера вечером минус 22 было. Ночью и того холоднее. То что не кричат как чокнутые - это очень хорошо. Подруга говорила, что хорошо бы завести цесарок, НО, орут они как дикие. И даже на птицефермах, где содержатся цесарки, работникам выдают беруши. И я думаю, что даже если в конце огорода ставить сараи, всё равно будет всё слышно. В деревне же тишина. А мы ляльку планируем :smu:sche_nie: и желательно чтобы она дела делать давала.
Так что про уточек совет бесценный :son-ce:
А столько они утят водят?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Елена Новикова писал(а):Дима, большое спасибо за советы. Уточек таких вижу впервые, мы же на Урале живём, у нас вот вчера вечером минус 22 было. Ночью и того холоднее. То что не кричат как чокнутые - это очень хорошо. Подруга говорила, что хорошо бы завести цесарок, НО, орут они как дикие. И даже на птицефермах, где содержатся цесарки, работникам выдают беруши. И я думаю, что даже если в конце огорода ставить сараи, всё равно будет всё слышно. В деревне же тишина. А мы ляльку планируем :smu:sche_nie: и желательно чтобы она дела делать давала.
Так что про уточек совет бесценный :son-ce:
А столько они утят водят?
Если держать одну семью цесарок, 1 петушок + 4 курочки и поселить их в вольер, потому что они тоже летать любя, немного дальше от дома чем это делают обычно, то мешать своим криком не будут. У меня жили за сараем, от дома метров 20-25. Не мешали не грамма. Зато каждая курочка будет давать вам в год до 90 яиц очень полезных для детей. Яйца цесарки по своим качествам приравниваются к перепелиным. А мясо, Уууууу. :ta_n_cor: Прелесть. Деликатес. Приравнивается к диетическому. К тому же цесарки не привередливые к питанию. Едят на много меньше чем куры. Суточная норма полнорационного корма для курицы-несушки 140- гр., для цесарки 90 гр.

Мускусная утка в первый год снесет от 8 до 12 яиц. Обычно все яйца оплодотворенные и выводятся все. На второй и все последующие годы жизни, она несет 12-16 яиц. В выводке иногда бывает одно, максимум два яйца пустых.

Выводки всегда хорошо выживают. Мускусные утки очень хорошие мамки. Единственное за чем нужно следить - это когда самки сядут на яйца, убрать из вольера самца. Самцы у мускусов ревнивые. Они ревнуют малышей к самкам и начинают их бить. Если не уследить, то забит до смерти. Так что лучше его убрать, пусть поживет месяц два отдельно. А когда переведете молодняк на откорм, тогда вернете его обратно. С самками он всегда помирится. А к молодым будет ревновать.

Оптимальная семья для мускусов 1+4.

Для того что бы получить больше утят есть одна хитрость. Когда утка оборудует себе гнездо и начнет яйцекладку, забирайте яйца. Од каждой утки в первый год можно забрать 10 яиц, в последующие годы 15.
Потом пусть несет сколько она считает нужным и садится. А те яйца которые забрали подсыпте под индюшку или в инку

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

У нас отключали свет. Еле успел отправить написанное. Дописываю.

Можно положить в инкубатор, но выводки из инкубатора почему то слабые. Лучше под индюшку. Можно под курицу. Но индюшка лучше. Вообще то индюшка во дворе - это ходячий инкубатор. Они (индюшки) к насиживанию яиц чокнутые. Но это отдельная тема.

P.S. Я там сделал ошибку. Написал 14 грамм. Ошибка. Курица съедает 140 грамм

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а): P.S. Я там сделал ошибку. Написал 14 грамм. Ошибка. Курица съедает 140 грамм
Ошибку исправила, спасибо, что заметили. :-):

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Елена Новикова »

Дим, а в какое время лучше покупать молодняк? В каком месяце, если быть точнее? Вчера с мужем спорили до посинения. Я говорю, если всё получится и в январе купим этот дом, ты едешь туда в марте, а я до конца мая остаюсь доучивать детей. объясняю ему, что мне там и рассаду посадить надо будет, иначе голодом сидеть, и покупать небольшое хозяйство типа курочек и свинок. корову, конечно, я выбирать сама буду, уже когда переедем. у меня к корове особое отношение. мне одна рыжая каждую ночь снилась, вот её и куплю. я уверена, что найду её.
отсюда, собственно, вопрос, когда цыплят покупать? климат там с вашим схож. Если и холоднее, то ненамного.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Содержание птицы в приусадебном хозяйстве.

Сообщение Димитрий »

Если не будет возможности оборудовать помещение с брудером, то не раньше середины или конца мая. Лучший возраст молодняка для покупки 3 - 4 недели. А если брать меньших, то без обогрева не обойтись даже летом. Суточным цыплятам нужна температура не ниже 28-30. Потом с возрастом понижается.

Если брать полутора месячных, то будет лучше всего, но цена конечно будет кусаться.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ»