Зайцы в домашних условиях

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Зайцы в домашних условиях

Сообщение Димитрий »

Вчера пошли с Таней зобирать клубнику и Танюшка нашла под одним кустом крубники маленького зайченка. Как он попал к нам на грядку, остается загадкой. Мы решили забрать его к себе, потому что у нас по огородам иногда пробегают не совсем домашние собаки. Врядли эти имеющие хазяев, но не имнющиех постояной кануры твари, оставят малыша в живых.

Он еще очень маленький. По всем приметам, ему небольше одной недели.
Я его кормлю коровьим молоком из шприца без иголки. Завтра зайду в аптеку, куплю пипетку и сооружу малышу соску. Молочко пьет судовольствием. Будем надеятся что зайченок выживет, выростет и будет жить у нас. Когда подростет, построю ему особое жилище. Еще не сконструировал, но задумка уже вертится в голове. До того как зайченок подростет, конструкция сформируется полностью.

Вот такая у нас новость.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайци

Сообщение Димитрий »

Купил в аптеке пипетки, воорудил для зайки соску, молочко пьет, аж глазки от удовольствия закрывает. Наелся, возле Тани на кровати уклался и дремал. Предварительно мордашку умыл, почистился и спать завалился.

Похоже такая житуха ему нравится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Дмитрий, Татьяна, привет! :pri_vet:-:
У вас прибыль за прибылью :dr_ink:
У меня вот несколько вопросов возникло :-): Не будет ли зайченок переносчиком каких-то заболеваний для ваших домашних питомцев? И сможет ли он один жить в клетке? Мне кажется, что дикое животное не перенесет одиночества.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Привет Инна.

Не думаю что такой малыш, смог принести во двор какую либо болезнь.
Да и прививки от основных заболиваний мы кроликам делаем.

А насчет одиночества, так я уже думаю как решить этот вопрос. К тому же я не собираюсь держать зайчика в клетке. Возможно он будет жить в доме, но быстрее всего в вольере с фазанами и голубями. Потому как фазаны уже есть, а к ним хорошо подселять голубей. Может и зайка с ними приживется. Но если нет, то я для него отдельное жилище буду строить.

Еще слышал что хорошо спаривать кроликов с зайцами. Имунитет повышается в разы. Но кого с кем не знаю. Да и кто у нас, заец или зайчиха, тоже пока неизвестно. "Метрическую выпись" смотрели, еще не разобрать.

Сейчас полезу в инет искать инфу по вопросу спаривания.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Мысль про повышение иммунитета у своего поголовья кроликов с помощью дикого зайца интересная. Поделитесь потом информацией, что на этот счет народ думает :-):
Димитрий писал(а):Потому как фазаны уже есть, а к ним хорошо подселять голубей.
Вот это - ДА! Даже не слышала о таком соседстве. Что дают голуби фазанам? Голуби дикие или породистые?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

В теме о ЗАЙЦАХ, пишем только о зайцах.

Поискал в инете инфу о скрещивании зайца и кролика. Оказалось - МИФ.

Такого быть не может. У зайцев и кроликов различные генетические коды, они просто не совместимы. Из такой затеи не получится ничего. К тому же у крольчихи беременность длится 28-32 для и она рождает голых и слепых крольчат, неспособных прокормится самостоятельно. А у зайчихи беременность составляет 45 дней и она рождает полностью опушенных, зрячих и способных кушать траву зайчат.

От скрещивания зайца и кролика - отказался.
Пусть просто растет, может я ему когда-то пару раздобуду.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Вот как много интересного можно узнать, когда копнешь тему в поиске информации поглубже. Я этого не знала.
Получается, что зайцы и кролики это разные животные. Хотя принадлежат к одному семейству - зайцевых.
Дмитрий, очень интересно, как будет жить ваш малыш зайчонок в неволе.

Открыла новую тему о содержании и разведении фазанов в домашних условиях:
post18164.html#p18164

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Инна спасибо за заботу, вы избавили меня от необходимости открывать тему о фазанах.

Буду регулярно писать в этих темах.

Зайченок чувствует себя прекрасно. Научился пить молоко из соски. Только увидит соску, сразу пытается схватить её. Сосет очень быстро. Кормлю теплым коровьим молоком. За раз выпивает 15 грам. Кормлю три-четыре раза в сутки.
Вечером перед кормлением взвешу и напишу насколько он подрос. Когда мы его нашли, а это было в понедельник, он весил 148 грам.

А еще у меня есть два утенка дикой утки. Породу не помню, посмотрю в инете напишу. Если хотите, можете открыть тему и о диких утках в неволе.

Десятого числа этого месяца приедет дочка, привезет фотык, буду фотографии выкладывать всех птичек и зверюшек какие у нас живут.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Дмитрий, вам пора отрывать домашний зоопарк :-) и брать деньги за просмотр
Димитрий писал(а):А еще у меня есть два утенка дикой утки. Породу не помню, посмотрю в инете напишу. Если хотите, можете открыть тему и о диких утках в неволе.

Тему открыла dikie-utki-v-domashnih-usloviyah-t1806.html
Дмитрий, как вы успеваете? Мало того, что своих домашних животных у вас не мало, так еще успеваете и за дикими ухаживать :zvez_ochki:
Буду ждать фотографий. Столько у вас новостей, что хочется все новости увидеть воочию.
Зайчонок 148 гр :sh_ok: , как вы его только заметили в клубнике, это совсем маленькое существо.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Дмитрий, вам пора отрывать домашний зоопарк :-) и брать деньги за просмотр. Тему открыла dikie-utki-v-domashnih-usloviyah-t1806.html
Дмитрий, как вы успеваете? Мало того, что своих домашних животных у вас не мало, так еще успеваете и за дикими ухаживать :zvez_ochki:
Буду ждать фотографий. Столько у вас новостей, что хочется все новости увидеть воочию.
Зайчонок 148 гр :sh_ok: , как вы его только заметили в клубнике, это совсем маленькое существо.
Так все по порядку.

Домашний зоопарк - идея хорошая, спасибо.
Тему открыта - зайду, немного продвину.
Как я успеваю - сам не знаю. Наверное с Божьей помощью.
Ждите фотки - ждите, скоро будут, уже не долго.
Увидеть - увидите. Друзьям покажу обязательно.
Как заметили - клубника у нас кустиками, молодая, не заросла, а Танюшка наклонилась и что-то увидела, сначала подумала что ёжик, но потом сообразила - зайчик.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Жду фотографий :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Перед кормнением взвесили зайченка - 160 грам. Растем. :danser_dans:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зайцы

Сообщение Gaume »

Вы прям нянчитесь с зайчонком как с новорожденным младенцем :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Вы прям нянчитесь с зайчонком как с новорожденным младенцем :-)
Инна, он же и есть новорожденный. По всем приметам ему было не больше двух суток отроду, когда мы его нашли.
Сейчас весит 300 грамм. Когда нашли вес был 148 грамм.

научился пить из соски. Когда увидит свою бутылку с молоком, в руках удержать не возможно.

А еще любит гулять ночью по дому. Зайцы ведь ночные животные.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Зайцы

Сообщение Димитрий »

Привет. Привет.

Я вернулся. Комп починили. Надеюсь что будет работать. Железо.

Зайчик растет. Уже весит больше килограмма. Пьет молоко. Ест траву и зерно. Очень привык ко мне. Так и просится что-бы на руки взял. А когда беру, начинает лазить по мне и все обнюхивать, облизывать, на вкус пробовать. От удовольствия и радости даже набок ложится. Завтра зделаю фото и выложу.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ»