Освещение для комнатных растений

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Инна, а вы несмогли заглянуть в сам светильник?
Первый признак что в светильнике установлен ЭПРА - это отсутствие стартера.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Мы просили у продавца светильники именно с Эпра. Он нас уверил, что это именно они, их купили. Тем более они были польские, в другом магазине предлагали китайские. От покупки китайских воздержались.
Меня сразу насторожило то, что лампа прежде, чем разгореться моргает несколько секунд, от некоторых шел гул. Это меня и насторожило.
Муж раскрутил лампу, посмотрели номер ПРУ в интернете, оказался электромагнитным.
За час работы лампы и арматура сильно нагрелись. Вообщем сдали их в магазин, но возмущению не предела. То ли за небольшую зарплату набраны продавцы, которые ничего не понимают в товаре, который продают (он еще меня стал уверять, что Эпра сокращает срок службы лампы). Толи специально запихивают неликвид. Кто-то может и не вернуть, как мы.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

ЭПРА снижает срок службы лампы? ;;-))) БРЕХНЯ.

ЭПРА на оборот - продлевает.
С ЭПРА лампа работает в более щадящем режиме.
К тому же, стартер дает толчки для запуска лампы.
Вот эти толчки и порождают мигание при запуске,
а смедовательно и более быстрые износ спирали.
Ведь люменка в первую очеледь выходит из строя
по причине перегорания спирали.

Ух. Какой я умный. :ras_pal_cov_ka: Аж страшно. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):ЭПРА снижает срок службы лампы? ;;-))) БРЕХНЯ.
Это даже я понимаю, поэтому возмущает , когда это говорит работник отдела осветительных приборов.
Завтра буду искать другие лампы, вернее арматуру, лампы есть.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Удачи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Вчера купили другие светильники с электронным пуском ламп. Муж их установил, пришлось делать новые отверстия в полках стеллажа. Некоторые мои зеленые жильцы получили новое место прописки.
стеллаж с подсветкой.jpg
стеллаж с подсветкой.jpg (143.25 КБ) 1940 просмотров
А в комнате как приятно находится вечером, где горят лампы Natura, впечатление как будто летнее вечернее солнце светит.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Поздравляю. :bra_vo:

И ваши ростения тоже, поздравляю.
Николаю прывет. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Спасибо, Дмитрий!
Надеюсь, что светильники будут работать вечно :-)

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Mahaon »

Я уже писала в другой темке, что мы пробовали выращивать рассаду под обычными настольными светильниками с лампами дневного света. Но так как у нас нет необходимости в выращивании большого количества рассады, от этой идеи отказались - много мороки. А вот виноград таким образом удалось размножать. Правда, держали черенки долго на таком свету, чтобы эффект был.

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение giorgizarqua »

Gaume, насколько я понимаю вы имеете опыт в освещении растений, на какой высоте держать светильник?
размер на 300 светодиодов модели 5050, красные/синие, расположены на 10 параллельных лентах, длина каждой ленты 50 см. то есть у нас прямоугольник 35 см на 50 см,

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Gaume »

Однозначно трудно ответить на Ваш вопрос. Разным растениям необходимо разное количество света. Одни более светолюбивы, другие менее. Стараюсь определить это интуитивно, предварительно изучив произрастание растений в природных условиях.
Если какое-тот растение в природе растет под кроной больших деревьев, то света ему для развития нужно меньше. При сильном освещении такие растения могут угнетаться. Чем меньше растение, тем ближе нужно располагать его к источнику света.
По такому же принципу выбираем полив и грунт для растений.

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
11 фев 2015, 14:43
Производим расчет.
18х2=36
44-36=8
Имеем результат. ПРУ забирает на свою работу 8 w
С большим опозданием, но всё же.
Что бы "зажечь" лампу дневного света надо 220 вольт (плюс - минус немного). Сопротивление незажжённой лампы просто огромное.
А когда лампа загорит, ей надо всего навсего 90 вольт, т.к. сопротивление зажжённой лампы становится маленьким, меньше, чем дросселя. От 220 она сразу же перегорит.
Вот эти 220 - 90 = 130 вольт "падают" на дросселе. Т.е. дроссель выполняет роль балласта.
Gaume писал(а):
11 фев 2015, 14:51
Вы делали замер на только что включенном светильнике? Попробуйте замерить когда он поработает несколько часов и нагреется.
Сопротивление газов в зажжённой лампе в процессе работы не изменяется.
А сопротивление дросселя ( он намотан медным проводом, т.е. металл) при нагреве сопротивление увеличивается, а значит мощность на нём должна уменьшаться. Но она не уменьшается, т.к. на частоте 50 Гц "работает" реактивное, т.е. (индуктивное) сопротивление дросселя, которое равно X[sub]l[/sub] =2pi x F x L? и оно значительно больше активного сопротивления дросселя.
Но самое главное, что всё работает и всё хорошо. :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
01 мар 2020, 23:52
Вот эти 220 - 90 = 130 вольт "падают" на дросселе. Т.е. дроссель выполняет роль балласта.
Извините, мне показалось что мои тридцать лет работы с электричеством - прошли в пустую. :du_ma_et: :du_ma_et:

Разве разговор шел о вольтах? Разговор шел о ваттах. Не о напряжении, а о потребляемой мощности. А она, мощность, не измена. И если лампа, для того что-бы произвести установленное количество света должна потребить 36 ватт, то при любом напряжении она их потребит. Разве что источник энергии будет не способен обеспечить нужного уровня напряжения и минимально, для работы, уровня силы тока. В таком случае, потребитель, в данном случае лампа, просто не засветится. :hi_hi_hi:

Ну разве что закон Ома теперь работает по другому. :sh_ok:

U=I:R

Так-то так. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Димитрий »

Alex писал(а):
01 мар 2020, 23:52
Вот эти 220 - 90 = 130 вольт "падают" на дросселе. Т.е. дроссель выполняет роль балласта.
Да, забыл, если вы разбираетесь в электро технике, то напряжение на дросселе не "падает", как вы изволили выразится, а за счет индуктивности катушки, сопротивления нити накала лампы и тлеющему разряда старте - понижаются до нужного показателя. :du_ma_et:

В данных светильниках, все детали важны и ни одна не может работать самостоятельно. Они полностью взаимосвязаны по параметрам и показателям. :smu:sche_nie:

Один дроссель, ни чего сделать не сможет.
К примеру, без стартера не возможен пуск, по тому что нужен небольшой, толчок напряжения, его обеспечивает стартер, в момент разряда конденсатора который в нем стоит. :ne_vi_del:

Alex

Re: Освещение для комнатных растений

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
20 мар 2020, 17:42
Извините, мне показалось что мои тридцать лет работы с электричеством - прошли в пустую.
Совсем не думаю о том, что Вам кажется или показалось. Это не моё дело. Вы уж сами с этим решите...
Димитрий писал(а):
20 мар 2020, 17:42
Ну разве что закон Ома теперь работает по другому.
Не в коем случае. А вот то, что его пытаются применить по всякому, разному... случается.
Если Вы не возражаете, я Вам кое-что расскажу, а Вы подумайте...
Лампа и дроссель в цепи соединены последовательно.
Сопротивление дросселя переменному току 50 Гц постоянно всё время, горит лампа или нет.
А сопротивление газа в лампе - не постоянно. Когда лампа не горит, сопротивление её огромное (не нити накала, а газа, через него "течет" ток), мегаОмы. Основное напряжение падает на ней и немного на дросселе.
А когда лампа зажигается, её сопротивление (газа) становится маленькое, меньше чем сопротивление дросселя. И напряжение на ней падает меньше. До такой степени меньше, что неонка не загорается, гаснет. А бОльшая часть напряжения падает на дросселе. Т.е. происходит "перераспределение" напряжения. Дроссель выполняет роль балласта.
Схему-то посмотрите... Или попробуйте, во время работы лампы закоротить дроссель. И лампа тут-же сгорит. Может быть даже "выбьет пробки, автомат".
Ток в последовательной цепи постоянен на любом участке цепи. И напряжение подводимое к цепи остаётся тем же самым 220 вольт.
Отсюда мощность и закон Ома.
Ну как-то так...

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»