Апельсин

Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Апельсин

Сообщение Gaume »

Семейство рутовые.
Родина-Восточная Азия.
В комнатных условиях это-небольшое вечнозеленое деревце до 1-1,5 м высоты с густой,компактной и красивой кроной.Листья средней величины,темно-зеленые с острыми колючками в пазухах листьев.Цветки крупные,белые,очень ароматные.Плод-ягода оранжевого цвета.
Растение слабоморозоустойчивое,повреждается уже при температуре
-5 градусов.


СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Размещать надо в солнечных и теплых местах в квартире.Летом можно выносить на открытый воздух (до возможных заморозков).
Зимой лучше всего содержать в светлых помещениях с температурой 8-10 градусов или в обычных комнатных условиях.В последнем случае возникает необходимость увеличения влажности воздуха .

Полив-летом обильный.Зимой следить ,чтобы не пересыхал земляной ком.Несколько раз в день растение надо опрыскивать теплой водой.

Подкармливать минеральными удобрениями не реже 2 раз в месяц.

Пересадка растений до 7-8 летнего возраста проводится ежегодно,а в дальнешем каждые 2-3 года.
При пересадке используются субстраты с большим содержанием гумуса.Один раз в месяц следует проводить рыхление почвы.

Размножается черенками.Можно размножить прививкой,в качестве подвоя в этом случае используется апельсин,выращенный из косточки.

Апельсин идругие виды цитрусовых,выращенные из косточки вступают в плодоношение намного позже,чем растение,выращенное из черенков,и часто происходит отклонение от родительских форм в худшую сторону.

Кареглазая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01

Re: Апельсин

Сообщение Кареглазая »

А у меня апельсин сбрасывает листья((((((((((((((( и опрыскиваю, и подкармливаю, а он балуется. Просто я его из семечка отрастила. Поэтому очень жалко. Что делать?

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Апельсин

Сообщение Анфиса »

Я выращивала один раз апельсин из семечки, в высоту он поднялся где-то на 40 см, плоды были мелкие и кисловатые на вкус. Но потом он стал пропадать, не знаю как нужно было правильно за ним после ухаживать, после того как появились плоды. Рос долго, плодоносить стал только на третий год, если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Апельсин

Сообщение Olla »

У меня есть мандарин, тоже из семечки сажала, ему уже 2 года, но он маленький еще, высотой 30 см примерно. Наверно нужно как-то обрезать его, я совсем не знаю, как. Иначе, говорят, цвести не будет. Я не жду от него вкусных мандаринок, достаточно того, что они бы украшали такое деревце на подоконнике. Такая экзотика.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Апельсин

Сообщение Gaume »

У меня есть лимон v-rashhivanie-limona-t35.html

В комнатных условиях любые экзотические растения растут медленнее. Мы же сами сдерживаем рост их корневой системы размером горшка.

Обрезкой цветение мандарина не приблизишь, только прививкой можно ускорить этот процесс.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Апельсин

Сообщение Olla »

Инна, но правильное формирование кроны напрямую влияет на процесс развития всего растения. А прививка дает плоды отличных качеств. А еще у меня холодно на подоконнике, вот цикламены так радуются, любят прохладу, а мандарину не нравится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Апельсин

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):правильное формирование кроны напрямую влияет на процесс развития всего растения
Оля, расскажите как влияет формирование кроны апельсина на процесс его развития.
У меня лимон и муррайя растут в комнате, окна которой выходят на северо-запад. И отлично себя в этой комнате чувствуют. Попытка перенести в место где побольше солнца ничем хорошим не закончилась. Сбрасывали листву и имели угнетенный вид.

Оля поставьте градусник на подоконник, температура у стекла вас приятно удивит.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Апельсин

Сообщение Olla »

Инна, тут нет ничего сверхъестественного, лишние ветки будут отбирать часть питания апельсина, поэтому закладка цветочных почек замедлится. Обрезка проводится после того, как побег из черенка достигнет 20 см, при этому нужно оставить 5 хороших почек. А когда из этих почек вырастут побеги, их тоже обрезают на высоте 20 см, а вот следующие побеги, на этот раз из них, уже обрезайте на высоте 10-15 см. И так далее. На ветвях четверного-пятого порядка в основном закладываются цветочные почки. Если внутренние ветки очень загущают крону, удалите.

Кстати, срезать нужно только острым ножом или бритвой, а сами срезы замазывать садовым варом. Обрезку лучше проводить весной.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Апельсин

Сообщение Gaume »

Я прошлой весной обрезала свой лимон садовым секатором. Ветки у него толстые, ножом резать не удобно. После этого он остановился в росте и до сих пор не растет.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Апельсин

Сообщение Olla »

Gaume писал(а): Оля поставьте градусник на подоконник, температура у стекла вас приятно удивит.
Не удивила, утром было чуть больше 5 градусов, у нас окна пластиковые, но резинки уже старые, подносишь руку и чувствуешь, как дует холодом. А если еще ветер со стороны окна, так вообще холодно. Но весной, как только солнышко пригреет, будет жарко от него, стеклопакет-то тройной, лучи усиливают свое действие, цветам на окне неуютно, быстро земля пересыхает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Апельсин

Сообщение Gaume »

У меня примерно такая же ситуация на подоконниках, только немного теплее +15 градусов. Тоже стоят стеклопакеты. Холодновато растениям, особенно после полива. Это чревато загниванием корневой системы. Мои стрептокарпусы всегда зимовали на подоконниках, в этом году пришлось убрать на стеллаж.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Апельсин

Сообщение Olla »

Так-то я затеняю в жару от лучей прямого солнца бумагой, это я про рассаду помидоров и перцев, она сразу сгорает, так как имеет нежные листочки. Я убираю с окон весной все цветы и ставлю рассаду. А ваши стрептокарпусы и другие цветы меня поразили, я и не знала, что есть такие красивые цветущие растения для дома.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Апельсин

Сообщение Gaume »

О, да, стрепсы очень красивые :chir_lider: Еще посмотрите ахименесы, это тоже фантастика. Ахименесы можно держать даже на прямом солнце, не все сорта правда, но солнце они очень любят.
Стрепсы любят естественное освещение, я закрывала в прошлом году оконное стекло красной пленкой для них. Очень нравится им красный спектр лучей.

Ответить

Вернуться в «ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ»