Драцена-драконовое дерево

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Про орхидейную пасту я в курсе. Так это та же самая, ааа. Она гормональная, для стимуляции роста растюх.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

А у меня Драцена все растет и растет вверх, уже вымахала как береза, больше метра. Мне года полтора назад посоветовали обрезать верхушку, мол тогда драцена не будет вверх расти, а станет разветвляться на боковые отростки, будет пышная и красивая крона. Я так и сделала, отщипнула верхушку; посадила ее в другой горшок (она быстро и великолепно прижилась). А ствол старой драцены не стал разветвляться, а опять пустил отросток (только один) и опять продолжил расти вверх. Вот полюбуйтесь на фото на это чудовище. Видите изгиб в том месте, где была верхушка обрезана? Скоро не хватит высоты подоконника, упрется вверх. На самом деле ствол еще длиннее, это просто я обрезала нижнюю часть фото (большие фото на сайт не загружаются). Думаю, может опять отрезать и посадить верхушку... Что вы посоветуете?
Вложения
драцена 002.jpg
драцена 002.jpg (70.79 КБ) 1700 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Наталья, а драцена у тебя вымахала симпатяшка! :-):
У меня когда-то была, но у нее все листики вниз смотрели, а у твоей как у порядочной пальмы :-) , все прямые и вверх смотрят.
Драцену рекомендуют переукоренять через какое-то время. Значит снова верхушку надо срезать и укоренять. Оставшуюся палку можно срезать ниже и посмотреть, даст она новый побег или нет.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

Наталья, а драцена у тебя вымахала симпатяшка!
Спасибо за комплимент. Да, нужно думаю переукоренять. А то если так пойдет, вымахает выше меня, буду вместо елки детям наряжать на Новый год! :ze_le_ny:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Елку не надо будет покупать и стоять может до 8 марта :-)

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

Самое интересное, что вот моя драцена не устает расти вверх. Не раз отрезала верхушку, садила ее, длинный ствол выбрасывала, а она опять быстро вымахивала, приживалась легко. А вот та верхушка, которую я когда-то отрезала с этого же дерева, посадила и подарила школьному классу сына, так и не растет, ствол не удлиняется совсем, хотя уже прошло года полтора, не меньше. Либо там уход не такой, дети поливают редко, а может в том месте, где поставили, драцене темновато...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Если бы ей не хватало света, она скорее бы вытянулась. Моя сильно вытягивалась из-за нехватки света.
Может быть корневую систему наращивает. Хотя, полтора года - долговато :du_ma_et:

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

Если бы ей не хватало света, она скорее бы вытянулась.
Согласна, когда мало света стебли вытягиваются вверх еще больше. Вот у меня есть куст розы в огороде, который оказался в тени из-за разросшегося винограда. Так он вырос высотой около 2х метров. Но тогда мне не понятно, почему же моя драцена так стремительно вверх растет? Ведь она стоит на подоконнике в самой солнечной комнате, которая обращена на юг. Возле окна там нет ни деревьев, ничего, что бы скрадывало количество света. Особенно в первую половину дня в окно той комнаты ярко светит солнце... И не могу сказать, что уход особенный. Удобрениями для роста не поливаю, а просто обыкновенной водой. Хотя может земля лесная, в которую я посадила драцену, такая питательная...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Иногда одни и те же растения ведут себя совершенно непредсказуемо и понять их сложно.
Земля в лесу разная. Я набирала землю из под сосен в лесу, она плохо впитывала влагу.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

Пересадила я наконец свою драцену, срезав верхушку. А то и ствол вымахал, и корень разросся (корень прямо продавил сбоку горшок и на нем образовалась трещина).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Ничего себе силища у корня. :sh_ok:
Самую мощную корневую у комнатных растений я видела только у стрелиции streliciya-korolevskaya-t11.html
Она тоже у меня порвала горшок корневой системой.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Наталия »

Gaume писал(а):Ничего себе силища у корня. :sh_ok:
Самую мощную корневую у комнатных растений я видела только у стрелиции streliciya-korolevskaya-t11.html
Она тоже у меня порвала горшок корневой системой.
У предыдущей моей драцены корень выпирал не вниз, а вверх. Прямо вылез на поверхность земли, как змея, свернувшись колечком.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»