Выращивание многоярусного лука

Сорта лука. Агротехника выращивания лука. Выгонка лука на зелень
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

VITALINKA писал(а):P.S. лук многоярусный 10 шт 25 грн !
Виталина, что это за лук такой многоярусный? Как-то я пропустила, не слышала о таком.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Доход с огорода

Сообщение VITALINKA »

в инете о нем много статей. А купить редкость и недешево. Относится к многолетним. Луковички формирует и в земле и на стеблях ( вместо чернушки) в несколько ярусов. Очень морозостойкий и очень ранний. Можно использовать на выгонку зелени. Самое главное у него нет периода покоя. Так что можно получать зелень когда остальные сорта для выгонки не проснулись. Замечено что июль-август в нашей местности лук-перо в дефиците . Вот поэтому и добиваюсь информации от Димитрия по его региону. Но луковички хранятся не долго . сейчас вопрос хранения исследую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

Действительно интересный - многояросный лук. В наших краях такого не встречала. Даже семян не видела. Это чудо какое-то :-): У вас есть такой лук на участке?
А вот интересно, при выращивании многояросного лука верхние луковицы, которые не в земле, не накапливают солонин под воздействием солнца. Как думаете?
выращивание многоярусного лука.jpg
выращивание многоярусного лука.jpg (86.11 КБ) 1781 просмотр

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

Пока такого лука у меня нет. Но планирую купить на днях. Проблема как сохранить. В теории садится в землю в комнате , укореняется ( продавец сказал хотя бы неделю) , а потом выносится на улицу и так зимует. Возможно накрыть агроволокном и вровень с землей прокопать. Вот и думаю сохраню или нет. Может кто подскажет на этом форуме?

А по поводу солонина. эти луковички маленькие , они для посадки. не в пищу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

Не знаю в какой области Украины вы живете, если погода позволяет, можно посадить прямо в землю и накрыть агропленкой. И пусть так зимует. Зимние сорта холодостойкие.
Для хранения лука нужна определенная температура. Поэтому, если количество не большое, я бы хранила в холодильнике в камере для овощей.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

Область харьковская на границе с Сумской. У нас уже морозы. Высадить не получится. не укоренится. Был мне совет прогреть почву и посадить , + накрыть. Но думаю что выпреет морозы то уже -5-7

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

Ничего себе, у вас холоднее, чем у нас :nez-nayu:
Да, конечно, когда посадочного материала мало не хочется его потерять. Мне кажется, что если дома посадите у него могут сбиться биологические часы. Это как с выгнанными растениями бывает.
VITALINKA писал(а):В теории садится в землю в комнате , укореняется ( продавец сказал хотя бы неделю) , а потом выносится на улицу и так зимует.
А как же он будет зимовать на улице? Вы себе такое представляете? Я нет. Я бы купила у нее весной.

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

В том то и дело. До весны он не сохраняется , а расти в грунте начинает очень рано. Так что весной его как правило не пересаживают. Посадки производят с июля и до октября.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Димитрий »

На вмд прикольно. А как на вкус?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

Может быть я не совсем понимаю, но в чем ценность этого лука. По описанию многоярусный лук такой капризный в уходе, и хранится зимой плохо. В чем его прелесть?

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

Gaume писал(а):Может быть я не совсем понимаю, но в чем ценность этого лука. По описанию многоярусный лук такой капризный в уходе, и хранится зимой плохо. В чем его прелесть?
Не посаженые луковицы до весны пропадают.

Многоярусный лук на неделю раньше начинает расти, чем лук-батун, а осенью его высаживают сразу после уборки урожая, потому что растение не имеет периода покоя. Мне интересен как лук-перо во время когда другие сорта уже без пера и уже в периоде покоя. Этот сорт многолетнего лука в такое время имеет молодые нежные перышки , не такие как у других сортов многолетников. Поэтому на рынке должен быть вне конкуренции. Вкус чуть острее репчатого.

P.S. заказала 300 луковиц!!! скоро получу :p_a-r_t_y: :dan_ser: :chir_lider: :ta_n_cor: осталось дело за малым . :kli_ny: суметь сохранить. Есть мысль в стаканчики дома укоренить , постепенно перемещать в холод и потом в огороде прикопать. Создать условия как для озимого чеснока. Спешу в этом году , что бы в следующем уже выгонять перо. Иначе год потеряю , ведь в 2015 г. поступит в продажу в июле.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

Мне трудно что-то вам возразить или согласится, я не видела этот лук вживую. И если честно, по фото трудно представить себе какое и (сколько) у него перо.
Думаю, раз вы заказали такое количество, то изучили этот лук вдоль и поперек. Интересно посмотреть на луковицы. Если не трудно, когда получите, покажите на форуме.
У меня из многолетних луков растут шнит лук и слизун (в небольших количествах).
Виталина, сколько у вас земли?

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

земли мало :cry_ing: :cry_ing: 10 соток. из них 6 под клубникой. 4 га в поле. полив там не светит. так что пока сдаю в аренду за смешные копейки фермеру

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение VITALINKA »

Димитрий писал(а):На вмд прикольно. А как на вкус?
правда прикольно. до 4 ярусов луковички растут. и в земле образуются. а потом под тяжестью стрелка полегает и луковички укореняются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание многоярусного лука

Сообщение Gaume »

VITALINKA писал(а):земли мало :cry_ing: :cry_ing: 10 соток.
Да, земли не много, особо не развернуться. И дом же тоже место занимает.
из них 6 под клубникой.
Почти все "яйца" сложили в одну корзину.

Ответить

Вернуться в «ЛУК - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД»