Полезные свойства розмарина

poleznye-svoystva-rozmarinaРОЗМАРИН— не только приправа, в старину это растение больше всего ценили за его лечебные свойства.

Греческие боги украшали свои головы венками из  розмарина. В древнем Риме розмариновые  венки вешали во всех домах во время праздников. В средние века розмарин стал символом процветания, изобилия и вечности.

Из ароматных иглообразных листьев розмарина делают эфирное масло, которое используется в парфюмерии и медицине. Народные целители рекомендуют принимать настой розмарина при проблемах с пищеварением и головных болях; заболеваниях сердца и нарушении обмена веществ.

Готовят настой розмарина следующим образом:

1 чайная ложка листьев розмарина заливается одним стаканом кипятка.
Настаивается в термосе в течение 30 минут. Процеживается и принимается по полстакана 3 раза в день за 30 минут до  еды.

Этот настой также стимулирует работу желчного пузыря, печени и нормализует работу желудка.
Эфирное масло розмарина используется для лечения ревматизма.
Масло смешивают со спиртом в соотношении 2:100 и натирают больное место. Этот раствор улучшает кровоснабжение и действует согревающе.

Считается, что розмарин продлевает молодость, делает человека счастливым. Замечено, что в доме, где есть розмарин, не бывает скандалов.

Выращивание розмарина не составляет особых усилий, его можно выращивать дома на подоконнике. Кроме того, что розмарин полезен, он еще и радует глаз своими сиренево-голубыми цветками. Розмарин хорошо растет и развивается в теплом месте и не любит резких перепадов температуры.

Растение может пострадать от частых и обильных поливов, поэтому поливайте растущий розмарин умеренно и не допускайте пересыхания почвы в горшке.

Для лечебных настоев используются молодые побеги розмарина, срезанные вместе с цветками.

Добавить комментарий