Как правильно удобрять комнатные цветы и растения

 

как удобрять комнатные цветы
как удобрять комнатные цветы

Основной уход за комнатными цветами заключается в освещении, соблюдении температурного режима, полива и подкормки.

Как правильно выбрать  удобрение, что означают  NPK с цифрами и как оно влияет на развитие растений, мы попробуем разобраться в этой статье.

В любом субстрате, в который мы сажаем растение есть  запас питательных веществ, необходимый растению для жизнедеятельности. . Но со временем эти вещества истощаются в субстрате и возникает необходимость пополнить их. Иначе у растений и цветов начинают желтеть листья, они становятся уязвимы к болезням, их начинают атаковать вредители растений.

Самое простое решение в этом случае подкормить цветы и растения каким-нибудь минеральным удобрением. На любой упаковке минерального удобрения вы найдете буквы NPK и рядом цифры через черточку. NPK означает соотношение азота, фосфора и кальция в этом удобрении.  В свою очередь цифры, к примеру, 5-2-5 или 4-1-16 процентное соотношение этих веществ в составе удобрения.

Процентное соотношение полезных веществ в составе минеральных удобрений отличается в зависимости от производителя удобрения, но главное это то, что разным растениям для нормальной жизнедеятельности необходим разный процентный состав этих веществ. Для молодых растений необходим  один процентный состав макроэлементов, для взрослых — другой. Находится ли растение в фазе цветения, в фазе роста или состоянии покоя. А также в разное время года растению необходима разная концентрация азота, фосфора и калия.

Влияние макроэлементов на растения

Без макроэлементов жизнь растений невозможна.

N -азот стимулирует рост растения. Листья растения становятся более насыщенного зеленого цвета. Стимулирует образование на растении дополнительных веток цветочных почек.

Недостаток азота выражается пожелтением листьев и отставанием в росте.

Передозировка азота выражается в вытягивании растения. У растения снижается сопротивляемость против болезней и вредителей. Нарушается период цветения и образования семян. Плохо вызревают плоды. У декоративно-лиственных растений снижается яркость окраски листьев.

P — фосфор ускоряет период цветения и способствует  обильному образованию цветов у  растений. Участвует в обменных процессах корневой системы. Способствует созреванию плодов и луковиц.

При недостатке фосфора растение не цветет и растет. Желтеет нижняя сторона листа, постепенно происходит   отмирание  листьев.

При передозировке фосфора оно не усваивает железо. В связи с этим в субстрате образуется его передозировка. Развивается хлороз растения.

K — калий повышает выносливость растения, формирование цветочных бутонов, влияет на  яркость окраски цветков. Ускоряет созревание плодов.

Недостаток калия вызывает пожелтение листьев и их кончиков.

Передозировка калия затрудняет усваивание растением азота и магния. От чего в свою очередь цвет  листьев блекнет, новые побеги растут хрупкими и ломкими.

Ca — кальций участвует в обмене веществ растения. Активизирует действие микроорганизмов, снижает кислотность почвы.

Недостаток кальция закисляет почву, что отрицательно действует на развитие растения.

При передозировке кальция растение плохо усваивает микроэлементы, в частности железо.

Fe — железо необходимо растению для дыхания и образования хлорофилла, который необходим растению для фотосинтеза.

S — сера способствует образованию белков  в растении.

Mg — магний способствует усвоению растением фосфора.

Микроэлементы, такие как B — бор,  Zn — цинк,  Mo — молибден,  Co — кобальт,  J — йод,  Cu — медь,  Mn — магний  участвуют в биохимических процессах растения и необходимы в малых дозах.

Азот, фосфор и калий — это наиважнейшие макроэлементы для нормального развития растений, но на ряду с ними растениям необходимы также микроэлементы.  Их присутствие в минеральном удобрении также указывается на упаковке. Все эти вещества сбалансированы в удобрении и их действие на  растение дополняет друг друга. Если растение испытывает недостаток или переизбыток какого-то из этих веществ оно останавливается в росте или вообще может погибнуть.

Большинство комнатных растений нуждаются в подкормке удобрением с конца февраля, начала марта месяца и до октября, ноября. Начинать подкормку комнатных растений надо с малых доз.  Использовать концентрацию  удобрения на половину меньше, чем указано на упаковке. Постепенно увеличивая концентрацию удобрения до той, которая рекомендована производителем данного удобрения. Например, 1 колпачок на 3 литра воды.

Весной растения имеют большую потребность в удобрении с большим процентным составом азота (N). Так как азот способствует росту растений.

В летний период и в период цветения у растений имеется большая потребность в фосфоре (P) и калии (K). С приближением периода покоя у растения снижайте дозировку удобрения в обратном увеличению порядке. Есть растения, у которых нет выраженного периода покоя. Это, к примеру, папоротники, их можно удобрять круглогодично.

Как часто необходимо  удобрять комнатные растения и цветы?

Большое значение в удобрении комнатных цветов и растений имеет регулярность. Регулярное и своевременное внесение удобрений обеспечивает равномерный рост растений. Не происходит их вытягивания и искривления ствола, пожелтения листьев и других признаков.

В дозировке концентрации, чем указано на упаковке удобрения,  растения можно подкармливать один раз в неделю.

В каком виде продаются удобрения для растений?

Удобрения можно купить в сбалансированном жидком виде, в виде палочек, шариков и гранул. у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Не растворяемые в воде или плохо растворяемые гранулы остаются на поверхности субстрата на продолжительное время, не достигая корней. Особенно это неблагоприятно влияет на растение, которое находиться в состоянии покоя.

Удобрение в виде шариков и палочек используют, заглубляя их в субстрат, в который посажено растение. Эти удобрения действуют продолжительное время, постепенно растворяясь в горшке с растением при поливе. Соответственно их действие можно расценивать как не регулярное. При вхождении растений в период покоя остатки нерастраченных удобрений необходимо извлечь из горшка.

Удобрение растений жидкими удобрениями, добавленными в воду при поливе,  происходит равномерно и в нужной концентрации. При этом способе удобрения комнатных растений не происходит передозировки.

Нельзя удобрять растения и цветы если:

а)  они находятся в состоянии покоя, не зависимо от времени года;

б) когда после пересаживания растение еще не укоренилось в новом субстрате;

в) нельзя  удобрять больные растения;

г) нельзя удобрять растения, если субстрат, в который они посажены пересох, необходимо вначале полить растение и только потом удобрять; в холодное время года внесение удобрений необходимо делать реже, так как в этот период растения потребляют меньше воды и питательных веществ;

д)в солнечную погоду следите за тем, чтобы удобрения не попали на листья растений, это может вызвать ожог.

Комментарии 2

  • Очень люблю все цветочки...

    По специальности я — физиолог растений. Многое когда-то учила. А теперь просто любуюсь выращенными цветами.

    Согласна, что удобрение очень важно. Но ещё не менее важно соблюдение сроков и сезона пересадки растения.

    • Само собой разумеется, что растения надо пересаживать. Во время пересаженное растение на какой-то срок не нуждается в подкормках. Есть такие растения, как например стрептокарпусы, они изначально пересаживаются в бедный грунт ( в другом не растут), поэтому нуждаются в удобрении уже примерно через месяц после пересадки.

Добавить комментарий