Мандевилла

mandevillaСемейство Кутровые. Родина Центральная и Южная Америка. Родственница дипланедии.
В народе ее называют — бразильский бальзамин, бразильский жасмин, чилийский жасмин, боливийская роза и мексиканское дерево любви.

Вечнозеленый вьющийся кустарник, в комнатных условиях длиной до 1,5 м. Мандевилла одна из самых декоративных лиан, отличающихся пышностью и продолжительностью цветения.

Листья глянцевые, ярко-зеленые, цветки диаметром до 10-12 см. Окраска цветков может быть белой, розовой, и вишнево-красной. Есть сорта с желтыми цветками. Цветение обильное и продолжительное. Чем выше температура в помещении, где содержится растение, тем ярче окраска цветков. Обязательным условием обильного цветения являются высокие опоры для ветвей.

Мандевилла любит солнечное место, много свежего воздуха и регулярный обильный полив. Летом ее надо поливать при первых признаках подсыхания верхнего слоя земли. С конца августа полив сокращают. Зимой поливают мандевиллу 1-2 раза в неделю, после полного подсыхания земляного кома.

Зимой температура в помещении должна быть не ниже +15 гр.
Цветение у мандевиллы происходит на молодых побегах, поэтому осенью растение необходимо обрезать: неразветвленные побеги на 1/3 от их длины, разветвленные побеги обрезаются на 1/3 от места разветвления.

Мандевиллы хорошо растут в плодородной почве. Почва должна быть хорошо водопроницаемой, так как в летний период растение поливают обильно и часто. Почва должна иметь кислую среду.

Вода для полива не должна содержать много извести. Поэтому в квартирных условиях мандевиллу поливают кипяченой, отстоянной водой, в которую хорошо добавлять лимонный сок или лимонную кислоту.

Размножают мандевиллу семенами и весной молодыми верхушечными побегами.

Добавить комментарий